Oscar Zhumaniyazov

Вопрос по философии, нужен ответ.

Почему прогресс современного общества ставится в зависимости от развития человека в духовном, телесном измерениях осознание самоценности человеческого бытия, от создания благоприятных условий для человека.

Кирилл Алибаев

Человек существует и как социально-историческое существо (третье измерение его существования) . Все три измерения человеческого существования, взятые в единстве, - исходные характеристики бытия человека. Поэтому, человек не только зависит от развития социума, но и является организующим общество фактором, стремление объединить в себе поступательное развитие духовности и создать общество уровня где это будет востребовано и есть задача, которую наша цивилизация на данном этапе, пока решить не в состоянии. )

Ол
Ольга

Да, потому что человечество в войнушку заигралось. Люди в первую очередь любое открытие рассматривают с точки зрения того, как это можно применить на войне, использовать для убийства людей.
Если так дальше пойдет, то скоро о человечестве останутся только воспоминания. Люди сами себя уничтожат. Поэтому уровень развития человека очень влияет на развитие общества, на его будущее.
Любое открытие можно использовать как во зло, так и во благо. Но получается так, что чаще во зло. Почему? Да потому что духовно мы, люди находимся на уровне животных.

Наталья Решетова

для регуляции социума в поступательном движении к совершенству
в самоуничтожении....

Миша Гаевских

Ваш вопрос внутренне противоречив: он содержит в себе и ответственность индивида и нигилизм, свойственный коммунистической идеологии.

Марина Левина

материя склоняет