Стася Иванова

Объясните мне корифеи стройки, для чего алюминиевая фольга при устройстве теплых полов в бетонной стяжке?

Каким таким образом ИК лучи отражаются от фольги в массе бетона?

Расстроили меня ответы.... убедительного ничего нет

Серёга Новиков

инфракрасное излучение может как отражаться так и передаваться, так от фольги должно отражаться и частично поглощаться

Алексей Костин

Для того, чтобы свойства фольги как отражающей теплоизоляции сработали, необходима граница двух сред, твёрдого тела и воздуха. Например, фольга незаменима под внутренней обшивкой парилок в банях и саунах. В этом случае она позволяет отразить и таким образом сохранить большую часть направленного наружу теплового излучения.
Это свойство фольги работает и при устройстве водяного тёплого пола по лагам, если его укладывают с воздушным зазором, с засыпным утеплителем. Поскольку излучение распространяется во все стороны от источника тепла, фольгирование позволяет отразить ту часть составляющей теплового потока, которая направлена вниз, тем самым снизив потери и увеличив коэффициент полезного действия системы отопления вцелом.
Меньший эффект достигается при укладке по слою фольги стяжки из ячеистого бетона, в котором присутствуют воздушные поры. Фольга в этом случае обязательно должна быть защищена полимерной плёнкой, иначе алюминий может разрушиться под воздействием щелочной среды раствора.
Если же стяжка выполняется из плотного цементного раствора, как в случае с электрическим кабельным тёплым полом, где граница твёрдое тело / воздух не выражена, отражающие свойства фольги не работают. Она становится очередным хорошо уводящим тепло (металл же) слоем. И укладка её в качестве отражающей теплоизоляции в этом случае бессмысленна.

Эльдар Карачаев

Ну ты чего?. .
Чтобы не греть всю стяжку. . чтобы тепло только в верхние слои уходило. . :)))
Токо не фольгу, а листовой утеплитель с отражающим слоем. .

Геогрич, а при чем тут ИК лучи?. . Ты же про нагревательный кабель спрашивал а не про ПЛЭНы. .
А ПЛЭНы вообще в стяжку не делают!! !
ПЛЕН - это рулонный ИК излучатель. . монтируется только под настилаемое покрытие пола. . линоль, ковролин, ламинат...

Илхомжан Абдукахаров

Для того, чтобы производители алюминиевой фольги имели свою копеечку.

Маша

Фольга предназначена для более равномерного распределения тепла по стяжке
Только нужен специальный фольгоизолон с покрытием полителеновым - иначе простая фольга при заливке цементом даёт реакцию и чернеет

Даниил Малахин

Эффект зеркала, отражения тепла во внутрь помещения

Антон

придерживаюсь логике того, что она просто защищает прослойку утеплителя от намокания, не более того.. . если за фольгой будет бетон, то и "отражать" она НИ ХРЕНА НЕ БУДЕТ...

Сергей Елисеев

я уже давно не верю в сказки, хотя в элекро светильниках тоже прилагают такую хрень. тока на бумаге..., мож конечно и отражает....

М*
Макс *********

раньше считали, что она отражает тепло.
(кстати сейчас мне некоторые тоже это пытаются навязать,
т. к. доказать они этот бред не могут)

но ее ложат для более равномерного распределения тепла

доказательство простое - если аллюминиевая фольга отражает тепло даже при контаке с источником тепла (например стяжкой) ,
а степень отражения от толщины не зависит (значит даже если это будет фольга толщиной 50мм, но полированная - будет так же отражать) . то положив ее на электроплиту, при прочих равных условиях - она будет прохладнее, неполированного куска аллюминия.

НО.. . взгляните на процессор вашего компьютера - получается он теплоизолирован полированным куском аллюминия

Сергей Бондаренко

может как термочайник тепло держит фольга, поэтому наверное

Иван Жучков

Ольга для отдачи тепла. От пола.

Ekaterina Degteryova

Бетон для ИК-лучей непрозрачен, они могут только нагревать его поверхность.
Подложка как теплоизолятор отделяет стяжку от перекрытия а фольга выступает в роли радиатора перераспределяя тепло между более нагретыми участками бетона и более холодными. Хотя толщина этого "теплопроводного мостика" ничтожна, этого вполне достаточно что бы соприкасающийся холодный бетон забрал тепло с более горячих участков. Ещё лучше эффект был бы при медной фольге но это дорого. Заодно фольга выполняет роль гидроизолятора отделяя более влажное перекрытие от сухой из за прогрева стяжки.

Pa
Pavel

Аллюминий - хороший теплопроводник.

Максим

От этой фольги- быстро будет ДЫШАТЬ /стяжка/плитка- делайте обыкновеный кабель DE-VI и будет счастье

Ириша Зяблицкая

тёплые полы легко облегчают ваш карман, больше ничего...

Вячеслав Бабичев

Бетон с тыльной стороны зря не прогревается.

Э:
Эльвира :)

фольгой вверх, вниз поролоновый слой

Елена Кутузова

она работает как зеркало отражение тепловой и лучевой энергии

Александр Карлов

Никакая фольга в бетоне не работает, для отражения лучей света или тепла, нужна воздушная прослойка между источником и отражающей поверхностью.