Саша Патапов

излишняя забота скорее портит, чем поправляет почему так?

Сашенька

человек отучивается принимать решения самостоятельно.. .

И нет важней заботы, \ Чем, свесясь за перила, \ Танцующие ноты \ Рыбачьих поплавков \ Раскладывать по ниткам \ прищурИ щуриться от низко \ Катящегося солнца \ За пряди облаков. Э. Оки Созвездие Все будет хорошо

Ворочать за столом делами\ И торговаться в общем гаме, \ Пока не вспухнет голова. Дю Белле. Перевод С. Бронина Из сборника "ЖАЛОБЫ"

Ее озабоченность низменным бытом\ У всех на устах анекдотом избитым, \ Она отвечает тебе - из-за скуки! -\ И ты понимаешь, что женщины - буки. Алексей В. Алексеев 1999 Шаги командора

От великой заботы единица лежит не стоит\ кожа слезает с губ трескается на руках\ в сторону шагнешь выйдет официальный визит\ в точку крика свернуться там и один\ На обороте зеркала куда не смотрит никто\ изгибаются рыбы в ладонях лежат слова\ в узкий свиток снизу войти в горы за горизонт\ помни я здесь до короткого дня\ Встреча в третьем языке себя заставляет ждать\ кто желает праздник найти старается праздником быть\ в воздухе ветер живет небо рассеивает птиц\ камень снова приходит сюда Александр Уланов Из цикла «ПЕРЕМЕЩЕНИЯ» 2003 СПЛОШНОЙ КИТАЙ

Как кони медленно ступают… А я вверяюсь их заботе, \ Мне холодно, я спать хочу; \ Подбросило на повороте\ Навстречу звездному лучу. Осип Мандельштам 1911

Но он теперь один, как есть. \ Я мыслю - он же где-то есть. \ Ему-то свет не застят. Обойти\ его нельзя! и все пути\ ведут к нему, от гнева все бегут: \ и гибнут в нем, и он как суд. \ Он - здесь, не спит, ему уснуть невмочь -\ что он в ответ? \ Обо мне позаботилась Ночь, \ а о нем - нет. Райнер Мария Рильке. Перевод А. Прокопьева

забота У кого-то вечная забота —\ кто-то жить не может без кого-то. \ Кто-то, обуздавший свой полет, \ жить не может, плачет, а живет. Наталья Ванханен

Царь о подданных печется\ От зари и до зари! "\ Вот когда он испечется -\ Мы посмотрим, что внутри! Владимир Высоцкий. 1974 Частушки Марии

забота Что безгрешно - вовек невредимо, \ Здесь ни крови, ни горя, ни дыма...» \ Но не сходит забота с лица: \ «Отпусти меня, Ангел родимый, \ Есть приказ мне - стоять до конца!» \ «Не тревожься, солдат, будь спокоен, \ Отправляйся ты смело в запас, \ Весь народ перечтён и построен, \ Сам Георгий, испытанный воин, \ И вся горняя сила – за вас! » Владислав АРТЁМОВ, редактор Студии Журнал "ПОЭЗИЯ" «МАРШАЛ ЖУКОВ»

Я его вечерами вязала\ Для тебя, моя добрая мать, \ Я готова тебе, дорогая, \ Не платок - даже сердце отдать! Виктор Боков

В раздумье о тебе исполнен я заботы, \ Что и тебя в твой час раздавит бремя лет: \ Урочной смерти все обречены красоты -\ И их напутствует других красот расцвет; \ От Старца грозного, с его косой не сытой, \ Одно потомство нам лишь может быть защитой. Уильям Шекспир. Перевод В. Лихачева

Всю ночь заснуть не мог. Как мрачен и угрюм, \ Лучится в глубине\ Небесной пропасти - светила зрак холодный. Что делать в мире мне? \ И полночь, и рассвет переполняют ум\ Заботою бесплодной. Фернандо Пессоа. Перевод Е. Вит