Юлия Алимханова

" Простамол" -это пустышка или реально кому-нибудь помог?

Наталья Бубнова

Этот вопрос является весьма спорным. Одни врачи считают, что Простамол может быть лишь вспомогательным средством при лечении аденомы простаты, а другие утверждают, что им удавалось достигнуть высоких результатов при лечении одним лишь Простамолом. Но как бы то ни было, для достижения эффекта Простамол нужно принимать очень долго. Первый курс лечения Простамолом длится месяц, после перерыва в приеме лекарства, врач может назначить один или несколько повторных курсов. Медики отмечают, что Простамол помогает далеко не всем (максимум, 50% пациентов отмечали улучшение после длительного лечения Простамолом) . Но если достигнут стабильный результат (увеличена скорость мочеиспускания, уменьшилось или совсем исчезла остаточная моча) , прием Простамола прекращают. Иногда случается, что после отмены Простамола симптомы аденомы возникают вновь, и тогда врач рекомендует больному перейти на постоянный прием Простамола. Поскольку основным компонентом Простамола является растительный экстракт, длительное применение препарата не наносит серьезного вреда печени и почкам. Не забывайте, что Простамол лишь уменьшает проявления аденомы, не излечивая самого заболевания. Но с другой стороны — если мочеиспускание нормализовано, ночных позывов на мочеиспускание не стало, натуживаться при мочеиспускании не приходится — зачем искать другой препарат?
Если Простамол не помогает, врач подберет вам другое лекарство. Наиболее эффективны в лечении аденомы предстательной железы такие малоизвестные препараты как тамсулозин, теразозин, доксазозин, финастерид, дутастерид.