Рустам Курбанов

с помощью каких географических моделей изображают землю и её отдельные участки, помогите умоляю

Mehroj Fozilov

Глобус - вращающиеся, объемная, шарообразные модели Земли, планет или небесной сферы.
План местности - чертеж небольшого участка местности в крупном масштабе в условных знаках. Напоминает вид сверху и похож на аэрофотоснимок, но предметы показаны условными знаки и сопровождаются надписями.
Географическая карта - это уменьшенное, обобщенное, условно-знаковое изображение.
Атласы – систематические собрания карт, выполненные по единой программе как целостные произведения
Основные виды географического (в отличие от художественного) изображения Земли - глобус, карта и план - модели реальной действительности и одновременно мощнейшие средства познания в науках о Земле. Среди других картографических произведений назовем рельефные карты (объемное трехмерное изображение местности) , фотокарты (совмещающие карты с фотопланами) , блок-диаграммы (где изображение поверхности соединено с продольными и поперечными вертикальными разрезами) , атласы (систематические собрания карт, выполненных по общей программе, как единое целостное произведение
Глобус - это шарообразная модель Земли. Обычно на глобусах изображают очертания суши и водных объектов, рельеф материков и дна Мирового океана, реки, границы государств, города. Кроме глобусов Земли, существуют глобусы небесной сферы, Луны и других планет. Очертания природных объектов на глобусе передаются довольно точно и измерения можно производить, не вводя поправок, кроме масштабных пересчетов.
Карта - плоское, математически определенное, уменьшенное, генерализованное условно-знаковое изображение поверхности Земли, другого небесного тела или космического пространства, показывающее размещение, свойства и связи природных и социально-экономических явлений. Объектами, изображаемыми на картах, могут быть любые предметы, явления или процессы. Изображение на карте должно быть математически определено, то есть выполнено в определенном масштабе и проекции. Карты Земли называются географическими
Общегеографическая карта - географическая карта, отображающая с одинаковой подробностью основные природные и социально-экономические объекты: рельеф, растительность, гидрографию, населенные пункты, границы и др.
Топографическая карта - подробная карта местности, позволяющая определять плановое и высотное положение точек. Топографические карты являются едиными по содержанию, оформлению и математической основе крупномасштабными общегеографическими картами, отображающими основные природные и социально-экономические объекты суши и акватории: рельеф, растительность, населенные пункты, дороги, хозяйственные объекты
Физико-географическая карта - карта, главным содержанием которой является изображение географической среды и географической оболочки.
Геологическая карта - карта, отображающая геологическое строение определенного участка верхней части земной коры. Геологические карты подразделяются на: собственно геологические карты, показывающие возраст, состав горных пород и условия их залегания; инженерно-геологические карты; карты полезных ископаемых.
Тектоническая карта - это геологическая карта, отображающая историю тектонических движений и строение земной коры.
Литолого-фациальные карты - карты, отображающие состав, условия образования, размещение на площади типов осадочных и осадочно-вулканогенных пород определенного возраста
Рельефная карта - карта, на которой рельеф местности передан в объемной форме
Карты природных зон - мелкомасштабные карты, показывающие распределение природных зон по площади земного шара, материка или крупного государства.
Карты природных зон - мелкомасштабные карты, показывающие распределение природных зон по площади земного шара, материка или крупного государства и т. д.

Роман Афанасьев

2)Переведите численные масштабы в именованные: 1:5000,1:25000,1:1000000.Переведите именованные масштабы в численные: в 1 см 10 км, 1 см 250 км, в 1 см 100м.
3)Изобразите в тетради отрезок длиной 50 м в масштабе 1:1000,1:2000,1:5000.
4)Какова протяженность ручья, если на плане с масштабом 1:5000 его длины составляет 10 см?
5)Для чего нужны географические планы и карты?
6)Сколько параллелей и меридианов можно провести и земной поверхности?
7)Определите по карте, какая точка расположена севернее-мыс Игольный ( в Африке) или мыс Южный (в Австралии).
8)Что такое географические координаты? Для чего нужно уметь их определять?
9)Определите по карте крайние точки материков по их географическим координатам:
1 градус с. ш. и 104 градусов в. д.;
14 градусов с. ш. и 18 градусов з. д.;
35 градусов ю. ш. и 20 градусов в. д.;
7 градусов ю. ш. и 35 градусов з. д.

Владимир Мудрик

с помощью глобуса, атласа и географической карты) у меня так !!!/5