Валентин Бутаков

Что помогало капитанам парусных судов при плавание из Европы в Америку и обратно?

Светлана

GPS навигатор

Максим Нееми

ветер, вода, звезды.... и много всего другого.

Кусьма Евгеньевна

черепаший суп)

Александр Гордеев

Должно быть, только ветер. Океанские течения отпадают, т. к. речь идет о "туда и обратно". Но ветер ведь невозможно заказывать.. . Впрочем, в одной из книг Я. И. Перельмана (кажется, "Занимательная механика") писалось, что с помощью специальных парусов можно плавать даже против ветра, замысловато лавируя. Там все объяснялось, но забыл как. Сейчас стал что-то сомневаться в этом. Оно будто противоречит законам механики.