Дин Динёв

О какой духовности может говорить человек, если страдает эгоизмом? Эгоизм и духовность - понятия не совместимые.

Александр

Совместимы. Если себя он считает частью всего человечества и является эгоистом от лица человечества, то-есть все во имя людей.

Марина Ефремова

Духовный человек - это святой, среди них эгоистов нет, а верующий человек вполне может быть эгоистом и бороться с этим грехом, как и с любым другим.

Ю*
Юлия ***

Да, это так. И что?

an
anna-semenova

Зато слова "не" и "совместимые" очень даже совместимые. Они пишутся слитно.

Филиппов Вадим

совершенно верно эгоизм это от желаний плоти

Виталик Диндиков

Ну ему то вы это не докажите, он то все равно считает себя духовным. Я знал не мало невежд верующих которые на словах все о духовности болтают, а на делах лицемеры подлые и паразиты.
Я не говорю что это удел всех верующих, но очень многих. Ведь религия позволяет так хорошо забить на совесть.
Я знаю одну гражданку, так та каждую неделю на покаяние бегает и каждую неделю повторяет свое невежество даже не задумываясь о том что это плохо. Ей просто так удобно.

Жанна Солонович

по моему
эгоизм - необходимый элемент системы самосохранения индивидуума
духовность - необходимый элемент системы жизнеспособности общества
на сегодняшний день, я считаю, одно без другого немыслимо

Ан
Анна

Эгоизмом - и страдать? Нонсенс ))

Маша Кондукторова

Это смотря какая духовность.

Мадина

Как о какой? О фальшивой. Либо эгоизм, либо Бог. Но в живых людях всегда смесь. А каковы пропорции - каждый выбирает сам...

Оксана Беленкова

Каждый человек в малой или большей степени эгоист, потому что так природа заложила, инстинкт самосохранения, прежде всего сам выживи, а потом другого спасай. Да, очень эгоистический человек вызывает отвращение, но немного эгоизма присуще каждому и это никак не мешает духовности. А как же монахи? Они же замкнуты на себе, своей вере в Бога, их мало интересует жизнь других, но никто не упрекнет его в отсутствии духовности