Религия, вера

Почему у нас понятие "духовность" неразрывно связана с религией? Раз человек воцерквленный-значит духовный!

А по моему, это совершенно разные понятия, друг от друга независящие. (Если, конечно, под словом "духовность" не понимать только Духа Святого)
Это у вас такой извращённый взгляд на вещи.
Религии и духовность, зачастую, являют из себя несовместимые вещи.
Oleg Bedenko
Лучший ответ
Духовность от тренированного духа. которые наполняется духовными, Божьими богатствами. Дух зарезервирован только под Божье жилище и в ком живет Бог только тот может по настоящему говорить о духовности. Поэтому Бог только человека создал с духом, чтобы выражать Свою Божественность через нас если мы живем в Боге.
Н*
Няшка) *))))))))))
Это полная отсебятина от невежества.

http://azbyka.ru/dictionary/05/Chto takoe pravoslavnaja duhovnost-all.shtml
Аня Царева
это неправда, церковь и верующие просто так себе присвоили это звание.
к церкви относится понятие материализм и невежество
Jalal Svetlana
Вы неправы
Бог духовен :)
Anonymouse ///
Духовность не связана с религиозностью.

Запутаны эти понятия князем мира сего и его слугами.
Марина П.
Нет не правильно, духовный - это значит молитвенник, но воцерковленный может быть не молитвенник, и даже - бездуховный, ходит в храм и матерится или курит или пьет водку ...
Лю
Людмила
совершенно согласен религия это узурпировала сама не понимая что это такое
Понятие духовность достаточно широкое.
Но духовный это точно не тот, кто с духами общается.
Настя Юрченко
Слово "религия" означает "связь с Богом". Как известно, [Ин. 4:24] "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине". Какая же духовность может быть без связи с Богом?
Многие фантазёры считают себя духовными. Печальный пример - Лев Толстой. Нельзя ставить знак равенства между морализмом и духовностью. Без духовного наставничества невозможно стать духовным, а наставничество возможно только в лоне Церкви.
С другой стороны, никто не знает, воцерковлённый человек или нет, кроме Бога. Внешняя аттрибутика обманчива, об этом и Христос предупреждал: [Лк. 11:44] "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того".
а откуда понятие "духовность", произошло?
Женя Жемчугов