Akif Abbasov

подскажите пожалуйста примерное меню для ребенка 11 мес. на ИВ.

едим все: и каши и мясо и овощи и рыбу. можно ли уже отказаться от смеси? и можно ли предложить ребенку борщ из свеклы?

творог кушаем а кефир ни в какую

а когда тогда переводить на общий стол и отказаться от смеси?

Дмитрий Фомичев

борщ можно. смесь до года лучше давать. необходим творог и кефир

Михаил Куликов

у нас примерно так: в 6-7 утра - месь, часов в 10у любая каша на молоке (манная, овсянная, пшеничная и т. д.) , в обед суп, борщ, (в общем что то жидкое) , потом часа в 3-4 небольшой перекус (фрукты или йогурт или творожок или кефирчик) . На ужин можно рыбку с овощами или просто овощи и картошечку, м/б паста (есть специальная детская. Я варю и смешиваю с какой нибудь пюрешкой овощной или мясной) и перед сном кашка фруто няня жидкая.

Наталья Мардиева

вот меню на 1 день: 6-00- смесь 220 мл.
10-00 каша на молоке + 5 гр сливочного масла + 1/2 желтка.
на десерт 25 гр фруктового пюре.
14-00 овощною пюре с 5 гр растительного масла, 30 гр мяса или рыбы. рыбу 1 раз в неделю!
десерт 25 гр фруктов.
18-00 40 гр творога и остальное смесь.
22-00 смесь.
в течении дня в качестве питья после еды 50 мл сока и в руку ребёнку 1-2 печенья.
вместо овощного пюре можно и борщ. если у ребёнка аллергия желток и рыбу давать нельзя!
кашу 2 раза в день давать нельзя! а фрукты не еда!

Евгений

мы пили после 1,5 года молочко нутрилон джуниор. + вся остальная молочка. Думаю надо держаться принципа - что нравится пусть ест -в разумных пределах, фрукты, мяско, овощи, каши, печенки, молочку и творог. Борщ можно у меня очень любит, еще я ввела с года салатики ( морковь варена с маслом или свекла с маслом, помидоры и огурцы - как раз сезон был)
Супы можно разные в том числе с добавлением круп и сытно и вкусно и полезно.
Питье - компоты, морсы, чай с травами.
Фрукты - те которые можно и ест. Мой к примеру не ест бананы и все с бананами ( творожок, йогурт и т. д) .

Крылова

http://www.heinz-baby.ru/site/usefull_pages#planner ссылка на планировщик меню.
Борщ давала в этом возрасте, но без зажарки. Смесь до сих пор пьем (нам почти 2 года)