Елена Лобина

история слова работа

Павел Чеберяк

Работа- РАБОТА. Заимств. из ст. -сл. яз. Из общеслав. *orbota, суф. производного от *orbъ (> рабъ). Ср. точное соответствие в нем. Arbeit. Работа первоначально — "тяжелая, подневольная работа, рабство".

Ру
Руслан

В слове работа отчетливо звучит корень "раб", именно поэтому оно было не в чести у всякого рода социалистов, коммунистов и прочих политических демагогов. Неявно подразумевалось, что работа - это просто подневольный, рабский труд. Если верить Фасмеру, то слово "работа" (она же "робота") в славянских языках изначально было синонимом слова "барщина", т. е. на своей земле крестьянин самостоятельно трудился-утруждался, а на барщине - работал-отрабатывал. Работают только наёмные работники. Трудятся - свободные люди.
РАБОТАТЬ Древнерусское – робота (рабство, неволя) . Старославянское – работа (неволя) .
В старославянский язык слово пришло из индоевропейского языка, в котором корень имел значение «барщина, работа на кого-то» . Первоначальное значение слова «работать» («трудиться на кого-то» ) по мере его распространения приобрело ряд дополнительных оттенков: «находиться в действии» (машина работает) , «осуществлять какую-либо деятельность» (работать над дипломом) , «иметь постоянное место работы» (работать пожарным) и т. п.
Родственными являются:
Украинское – робота.
Производные: работа, работник, работный.

Александр Конюшенко

Мы рабы денег )

Иван Дадаев

от слова раб