Ма
Мауфия

Почему когда скоростной поезд проезжает мимо, мы чувствуем силу притяжение, к поезду! ? Объясните языком физики! Сасибо!

Сергей Токарев

Поезд двигаясь "толкает" впереди себя волну уплотненного воздуха, в то же время создавая "коридор" воздуха более разреженного. Окружающий воздух более плотный, нежели тот, что в коридоре, поэтому он старается заполнить разреженную зону. При этом "толкая" в спину "наблюдателя". Поэтому и кажется, что нас тянет к поезду. Процесс "вакуумного схлопывания" используется при применении "аэрозольных" боеприпасов.

Лана M

Всё то, что движется по Земле, увлекает за собой воздух. Поток движущегося воздуха обладает меньшим давлением, чем воздух, который не двигается. Получается перепад давления между поездом и пассажиром. Воздух, который находится с пассажиром стремится в область пониженного давления, то есть к поезду, увлекая за собой пассажира. Вот как то так.

Дмитрий Майданов

Виноват закон Бернулли. В движущемся потоке жидкости или газа давление уменьшается. Ты не притягиваешься, тебя толкает разность давлений воздуха.

Александр Герасимов

закон всемирного притяжения к скоростному поезду!

вообще-то нормальные физики говорят нормальным человеческим языком.