Евгений Муратов

Будет ли Бог Богом без верующих в Него? (+)

Я неверующий, и рассуждения мои чисто логические. Например, у меня есть отец и мать, они мои родители. До моего рождения они не были отцом и матерью, т. е. родителями, хотя, разумеется, жили и существовали. Так вот, если для верующих есть Бог, создавший наш мир и нас самих, то ведь было время, когда не было людей вообще, в том числе и верующих. Некому было считать Бога Богом и относиться к Нему как к Богу. Если Бог и существовал до нас, то не как Бог?

Яша Кононов

Высший разум в принципе не нуждается в верующих в него. Вера - есть способ приближения к нему. И это-сугубо личный вопрос, приближаться или нет. ИМХО
По поводу вашего добавления. Ведь слово "Бог" было придумано уже его адептами. Он сам себя (при условии, что он, конечно, обладает личностью) Богом не называет, и, может быть, не позиционирует себя, как "Бог" в нашем понимании. Здесь вопрос того, что мы сами понимаем под этим словом!

Борис Куликов

Вряд ли. . Поэтому Он нас и сотворил. . )) Вернее, Богом-то Он останется, но Ему тоже нужны ПОКЛОННИКИ и ЦЕНИТЕЛИ!

Кр
Кристина

Всегда найдутся те, кто поверит в него.

Алексей

"Бог будет Богом их... "...)))))))))а не под богом ходить будут)))

Валентина Король

Ну ведь был, до сотворения мира! Он вечен! Бог ---это сама полнота всего и всегда!

Катюшка Крынина

Вскоре Бог установит своё Царствие и на земле, вот тогда люди станут не верующими, а знающими Бога.

Йо
Йохан

Привожу твой же пример. Хотя ты еще и не родился, но ты находился в семеннике твоего отца и яйцеклетка твоей матери которая поспособствовала развитию твоего эмбриона тоже находилась в яичнике твоей матери. И на этом основании твои родители назвались бы твоими папой и мамой даже тебя еще на свете не было, п. т. ч. твои части находились в твоих родителя.
А на счет Бога уже исходя из этого принципа и пойми. Бог всегда был и всегда был Богом.

Анастасия Васильева

По вашему-человек своим появлением в мире, определяет статус Бога как такового?
Картошка лежащая в подвале, определяет бытие фермера?

Если некому было считать Бога-Богом, то от этого он своих свойств не утратил.

Александр Романцов

Создатель был всегда, ещё до того, как Он начал творить. В начале Он начал творить ангелов. И вот как только Он создал первого ангела уже было кому относиться к Нему как к Богу.