Julia Fokina

задание по биологии: что необходимо для нормального роста корня?

Андрей Способин

важнейший процесс, без которого растение не может жить. От дыхания корней зависит функция поглощения воды и питательных веществ, рост и развитие растений. В растениеводстве применяются различные агротехнические приемы для улучшения дыхания растений. Чаще всего недостаток воздуха испытывают корни, поэтому специальными культиваторами рыхлят почву, улучшая доступ воздуха к корням. Особенно страдают от недостатка воздуха растения на тяжелых глинистых и
заболоченных почвах. Выводы: 1. Воздух необходим для дыхания корней, от которых необходимо рыхлить.