Настенка Варанкина

Как определить пол у александрийского попугая?

Ольга Метелькова

У взрослых самцов ожерелового попугая на шее имеется так называемое ожерелье, которое полностью формируется к трём годам. Спереди и с боков оно более широкое, чёрного цвета, сзади имеет розоватый цвет. До появления ожерелья отличить самца от самки очень трудно, т. к. они имеют одинаковую окраску.

Зара Гаджиева

Александрийский и ожереловый попугай Крамера не одна и та же птица, но и тот, и другой относятся к кольчатым попугаям. Александриец крупнее ожерелика, намного. А пол у них определяется одинаково (см. выше) . У молодых птиц, не имеющих ожерелья, пол можно определить при помощи анализа ДНК (в Москве и, кажется, в Питере, можно сделать, на Майбердс. ру можно узнать координаты немецкой лаборатории, где анализ пола делают по перьям).