Андрей Мясо

что делать если сломлся цветок у эхмеи?

Татьяна Швайгер

Ничего, срезать надломившееся и продолжать ухаживать за растением как всегда. Держите на хорошем рассеянном свету. Поливайте как обычное растение, увлажняйте почву, а в розетку листьев воду не лейте - это только в жару можно, иначе есть риск загнивания основания розетки!
Эхмея хороша не только своим цветением, но и нарядными листьями с серебристыми разводами. Пусть живет и украшает дом. Через некоторое время начнут расти у нее детки (дочерние розетки) . Когда станут большие, у них уже будут хорошие собственные корни, тогда можно отсадить от мамочки в отдельные горшки. Материнская розетка, вырастив деток, постепенно начинает отмирать, но до тех пор пройдет несколько месяцев или даже больше года.
Дочерняя розетка у бромелиевых зацветает нескоро, обычно через 3-4 года, но про эхмею я слыхала, что может зацвести и через год.

Протасова Александра

Просто срежьте отломившийся цветок.