Елена Морозова

Чи потрібна в реченні двокрапка?

в Баку змусив її учасників шукати відповідь на актуальне запитання "А яка, власне, в самому Азербайджані ситуація зі свободою слова друкованих ЗМІ?"

Сергей Кузин

Интересный вопрос.
(Разрешите, я по-русски отвечу? )
На мой взгляд, двоеточие не нужно. Так как это не прямая речь, а цитата.
Насчёт прописной буквы у меня тоже сомнения. Но всё-таки пока оставляйте предложение как есть.