Валерия Слышкова

Сполучне слово "які" в складнопідрядному реченні виступає підметом чи означенням?

Анна Алексеевна

Якi--это "которые" и в предложении является союзным словом, которое в сложноподчинённом предложении выступает как СОЮЗНОЕ СЛОВО и может быть подлежащим, дополнением и определением. (смотря на его роль в предложении)
Школа, КОТОРАЯ была в центре села, окружена садами. Здесь--подлежащее. (пiдмет)
Мы увидели школу, КОТОРОЙ долго любовались. Здесь--дополнение.
КОТОРЫЙ-это относительное местоимение, если предложение вопросительное, то это будет местоимением вопросительным.
Переведи на украинский яз.