Анна Степанова

Испытание свободой: Толкует понятие "Грех" А. Бердяев. Но разве богоугодничество есть свобода?

Алексей Парамонов

Библия нам говорит: вы познаете истину, и истина освободит вас Иоан. 8:32.Истина-это правильные знания о Боге и о Его намерениях. И если человек обладая пониманием истины поступает в соответствии с этим знанием он будет свободен. Ведь человек не может быть абсолютно свободен. Человек-создание и полностью зависит от своего Создателя-Бога. Грех-это значит не угодить Богу. Значит, если поступки слова и мысли человека угодны Богу, то этот человек становится свободным. Абсолютно же свободен только Бог.

Светлана Сорокина

Богоугодничество есть свобода от греха, страстей, а не свобода от обстоятельств жизни

Екатерина Лубенникова

Свобода-это то, что можешь делать без всяких на то причин.

Заболотный Максим

Конечно свобода. Бог дал свободу выбора между добром и злом. Выбирая добро-ты с Богом. Выбирая зло-выбираешь грех.

Марат Алмашов

Бог - это Закон Жизни. Выполнение Его - дает Счастье и Любовь

Юля Бойко

Бердяев не истина, зырьте "поползновения" Конфуция..

Оксана Гадеева

Свобода от всего - есть рабство.

Мария 89

Свобода – от ''свой буде'' – раб, вольноотпущенник, получивший свободу. Ограниченная степень воли.

Аркадий Мешков

Свобода выбора существует только между двумя точками, двумя возможностями, чтобы выбрать духовное или материальное.
А если у тебя нет двух возможностей, ты остаешься один на один со своим эгоизмом и со всеми ценностями, которые внушает тебе общество.
Какая тут может быть свобода воли, ведь тебе диктуют все, что тебе делать и чего хотеть.
У тебя есть иллюзия свободы только по незнанию, словно у маленького ребенка, запертого мамой в своей комнате с игрушками и бегающего под ее незаметным присмотром из угла в угол.

Мр
Мришк

Бердяев для меня не авторитет. Не знаю, что он об этом пишет.
Свобода в том, чтобы выбрать служить Богу или греху. Третьего не дано. Если человек любит Бога, он будет Ему угождать из любви, а не по принуждению. В этом и есть свобода угождения Богу.

Мария Уткина

Нет, несвобода. Можно свободно шарахаться на автомобиле по буеракам и грязи, а можно ограничить свободу движением по дорогам - кому что нравится.