Юрман

Верите ли вы, что описанные в Библии чудеса на самом деле были?

Анюта Анюта

Вы о чём?
Это же сборник еврейских народных сказок, поэтому о каком-то соответствии действительности речь не идёт.
Ну вот, первопопавшееся:
«Когда же они бежали от Израильтян по скату горы Вефоронской, Господь бросал на них с небес большие камни до самого Азека, и они умирали; больше было тех, которые умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны Израилевы мечом. »
Во время этого сражения Иисус Навин, согласно Библии, также остановил на небе Солнце и Луну, чтобы противник не смог отступить, воспользовавшись вечерним и ночным мраком:
«стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! » (Нав. 10:11-12).

Андрей Савин

Разумеется!

Геннадий Орлов

Чудеса были, есть и будут. Разве может кто-то с этим поспорить? И они всегда где-то описываются. Что и читают последующие поколения.

Галина Мишланова

Зачатие воздушно-капельным инфецированием, хождение по воде, говорящие ослы, ожившие трупы, превращение воды в вино, вертикальные взлеты на небеса - все это так реалистично!

На
Наталья

Да. Некоторые из них уже не являются чудесами, а объяснимы физикой и другими науками, например раздвигание вод Красного моря Моисеем.

Маша Кондукторова

Чудес не было. Реальная физика, химия, биология, математика. Самые контрастные примеры бытия.

Nastena

Пока остается загадкой происхождение «слез» на некоторых иконах. Однако, достоверно известные факты должны заставить задуматься здравомыслящих верующих. На Руси первое упоминание о мироточащей иконе по разным источникам датируется XI - XVIII веками. До этого почему-то иконы не плакали. После – относительно редко. А в конце XX века иконы заслезоточили более обильно. Сначала это были единичные случаи, которые были с восторгом приняты верующими. Соответственно, паломники сразу потянулись к чудесам. Затем число слезливых святынь начало увеличиваться. А после, иконы зарыдали десятками, причем не только деревянные, но и пластиковые и даже репродукции, фотографии и ксерокопии, к тому же не освященные в церкви. Уже доподлинно известно, что влага появляется сверху, а не исходит изнутри икон и других «святых» предметов, значит, она вполне может быть искусственно туда нанесена или с помощью химии вызваны физические процессы для ее конденсации. История даже знает факт фабрикации такого чуда непосредственно церковью. Рукотворность мироточения разоблачил Петр Первый. Он отодрал оклад от плачущей иконы и увидел с другой стороны доски у глаз специально положенное туда густое древесное масло, которое начинало вытекать из отверстий, нагреваясь от горящих свечей. После, как описано в «Деяниях Петра Великого, мудрого преобразителя России» (ч. 7), он сказал присутствующим:

Теперь все вы видели причину мнимых слез. Я не сомневаюсь, что вы везде будете рассказывать о том, в чем собственными своими глазами уверились; это послужит к доказательству пустоты и к опровержению глупого, а может быть и злобного толкования этого ложного чуда.

Чудеса

Наталья Пахомова

Верю, были на самом деле, одно чудо сам наблюдал. Мое рождение свыше. Всем чудесам чудо.

Капитан Диего

Чудеса первого порядка (из ничего что-то) не могли произойти, а чудеса второго порядка (основанные на научных знаниях, неведомых малообразованной толпе) , вполне возможны.

Елена Удалова

Ну если атеисты верят, что однажды обезьяна родила человека, и этот человек выжил в обезьяньей стае, и оказался способен к размножению, и ему нашлась пара (видимо там куча обезьян сразу в одном месте и в одно время людьми разродилась) А обезьян когда-то породили лемуры, а лемуров родили кошки, а кошек родили крысы, а крыс родили динозаврики, а динозавров родили рыбы, а рыб родили медузы, а медуз родили моллюски.. . если атеисты верят во всю эту белиберду - отчего бы верующим не поверить в то, что описано в Библии?

Ксения Косьяненко

" Чудеса" это явления и или технологии, большинством людей на данный момент времени не изученные. Вспышка зажигалки в руке 2000 лет назад тоже выглядела бы чудом.
Только вот причем здесь Бог? Мало ли кто и с какой целью демонстрирует фокусы?
Поэтому мне совершенно всё равно были "чудеса" или нет.

Анна Пастушкова

Бибиля - сказочное литературное произведение. Рассуждать на полном серьезе были ли эти события в реальном Мире или нет, то же самое, что рассуждать о маги из Гарри Поттера.

Инга

Некоторые были, некоторые нет.

Андрей Evolution

Ну не так много в Библии чудес, разве только 10 казней египетских. Но современные археологи докопались до этих чедес и нашли артефакты, доказывающие подлинность событий-это было в истории Египта когда то. Причем каждая казнь следствие предыдущей. А когда писали Ветхий завет все приписали Богу