Дмитрий Грачев

Диеты Певзнера и яйца вкрутую

Во всех диетах разработанных Певзнером рекомендованы к употреблению яйца, но в виде омлетов, яичниц, пашотов... Ни в одной диете вы не найдете рекомендации по поводу яиц вкрутую. В чем их вред? И как же тогда сальмонелла? Или эта самая пресловутая сальмонелла живет только в белковой части яиц?

Виктория

Она живет везде. Источником возбудителей инфекции являются различные животные (больные сальмонеллезом или бактерионосители) . Обычно это крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, собаки, кошки, грызуны, птицы. Возможно также заражение от человека, больного или носителя сальмонелл. Чаще заболевания человека связаны с потреблением мяса крупного рогатого скота (почти половина всех случаев) , реже – конины, свинины, яиц водоплавающих птиц.

Гибель сальмонелл достигается только глубокой тепловой обработкой. Например, выпечка из яиц бисквита при 180° один час.