Дарья Грачева

правда ли, что при заболевании щитовидки нельзя потреблять сою?

Павел Ермачков

При заболевании щитовидки следует избегать употребления в пищу любых видов острых приправ, колбасных изделий, копченостей. Это же относится и к «магазинным» сухофруктам. Они, как правило, проходят своеобразную обработку для придания им товарного вида. Лучше самим сушить яблоки, груши, сливы, различные ягоды. Используя такие сухофрукты в смеси с орехами и крупяными хлопьями можно приготовить самостоятельно популярные сейчас мюсли.

Очень полезным будет введение в рацион питания продуктов, содержащих такие микроэлементы, как кобальт, марганец, медь, селен. Достаточное количество этих микроэлементов можно получить, употребляя в пищу черноплодную рябину, шиповник, баклажаны, тыкву, брокколи, брюссельскую и цветную капусту. Во многих ягодах – ежевике, малине, крыжовнике, землянике, чернике – также содержатся эти микроэлементы.