Кореянка

Вопрос, на который до жути нужен ответ

Срочно!

Какую общечеловеческую проблему можно выявить в произведении Тургенева "ЛЬГОВ" ???

Виталий Семенов

Дана история жизни крепостного крестьянина Сучка. Горестная судьба человека, у которого не только личную жизнь ( и жениться барыня не разрешала) , но даже собственное имя отняли господа: «...Антоном назывался, а не Кузьмой. Так барыня приказать изволила» . По барской прихоти, жизнь его оказалась искалеченной, его оторвали от привычного крестьянского труда на земле, взяли сначала в казачки, а потом кем только не ставили, кучером, поваром, даже актером. И заканчивает свою одинокую жизнь бессчастный Сучок всеми забытый, заброшенный, как «господский рыболов» . Проблема в том, что судьбой человека распоряжаются помещики по своей прихоти, калечат жизнь крепостных.

Павел Щ Nevs И Юля

В этом рассказе Тургенев показывает нам отношение в России к крепостным людям\\ Человек не имел практически никаких прав, как игрушка, переходил от одного помещика к другому, ему диктовали, жениться или нет, меняли профессии. Ив этих условиях русские люди сохраняли душу, любовь к ближнему, в них не было злобы и ожесточения. Мужик Ермолай, рискуя собственной жизнью, спас своих попутчиков, прекрасно понимая, что ждать благодарности не приходится, отношение к нему не изменится, что совершенно очевидно из слов Владимира ("И без всякой пользы пропадёт а также Сучка ("Ну, утонет, так утонет... ").