Оксана Иванова

Вспомните занеменитые картины с изображением бога Меркурия

Екатерина Сахненко

Рубенс Петер Пауль (1577-1640) Меркурий
холст, масло, 180 x 69 cм Музей Прадо, Мадрид, Испания

Сандро Боттичелли Веснa
1482г, темпера на панели, 315 x 205 cм, Галерея Уффици, Флоренция, Италия

Слева танцуют ТРИ ГРАЦИИ, всегда сопровождающие Венеру. Они кажутся воздушными (вот-вот взлетят) и ничего вокруг не замечают. Рядом — МЕРКУРИЙ в характерной, крылатой шапочке, подняв руку, разгоняет отогнать облака, чтобы дождь не помешал Венере. Это — её свита, и Венера (любовь) продолжает свой путь вместе с Весной, наполняющей землю цветами и ароматами.

Рубенс Петер Пауль (1577-1640) Образование Марии Медичи 1622-25, холст, масло, 394 х295 см. Лувр, Париж, Франция
Тут тоже присутствует Меркурий.

Юпитер и Меркурий Джованни Досси