Даткайым Сыдыкова

Международное морское право! Помогите, пожалуйста!

Французское судно «Лотус» , находясь в открытом море, натолкнулось на турецкий, который вследствие этого затонул. Имелось значительное число жертв. Спустя некоторое время французское судно остановилось в турецком порту. Турецкие власти попытались задержать французского офицера, который в момент катастрофы осуществлял управление судном.
Может ли Турция преследовать французского офицера, несмотря на то, что инцидент имел место в открытом море?

Яна Гиленко

Принцип исключительной юрисдикции государства флага судна в открытом море закреплен в Конвенции 1958 г. и Конвенции 1982 г. Суть этого принципа состоит в том, что в случае столкновения или какого-нибудь другого навигационного* инцидента с судном в открытом море, влекущего уголовную или административную ответственность капитана или другого члена экипажа, уголовное или административное преследование может быть возбуждено только перед судебными или административными властями государства флага или государства, гражданином которого является виновное лицо. Арест или задержание судна могут быть произведены только по распоряжению властей государства флага судна.
ТУТ предистория с "Лотус".