За
Заноза

Это все знают или Забывают

Маленькое лирическое отступление. Для того, чтобы ваши фотографии все видели в Интернете также, как и вы сами, настройки мониторов должны быть приметно одинаковыми. Если в вашем мониторе выставлена слишком большая яркость, то высока вероятность того, что остальные пользователей Сети будут видеть эту фотографию слишком темной. Не даром на фотосайтах часто размещают шкалу яркостей (полоски градаций серого) Если посетитель видит ее нормально (переход происходит от абсолютно черного к абсолютно белому) , то с большой долей вероятности он увидит фотографии на этом сайте такими, какими их задумывали авторы.

Выставляйте всегда + 50

Дично для ВЛАДИМИРА, Набольшие проблемы, как правило, возникают у владельцев жидкокристаллических мониторов с матрицами TN-film (думаю, таких подавляющее большинство среди ЖК) . Это сравнительно дешевые матрицы для офисных приложений и по-хорошему для качественной цветокоррекция фотографий они непригодны, поэтому фотографами и дизайнерами не используются. Для цветокоррекция годятся только жидкокристаллические мониторы с матрицами S-IPS или, в крайнем случае, PVA. Подробно вдаваться в причины таких технологических тонкостей не буду, скажу только, что дешевые жидкокристаллические мониторы воспроизводят существенно меньше оттенков цвета, нежели обычные, с электронно-лучевыми трубками. И самое неприятное, что эта цветопередача сильно нелинейная. К примеру, можно на 5% изменить цветовой баланс, а на экране монитора ничего не изменится, хотя на других мониторах различия будут весьма заметные. Однако вряд ли кто будет менять монитор только для того, чтобы иметь возможность точно корректировать цвета миниатюр, вышесказанное просто прошу принять к сведению. И не удивляться неожиданным результатам.
Но вернемся к яркости. Большинство производителей мониторов делают стандартные значения яркостей типичными для офисных применений (работа с текстами и т. п.) . Для фотографий эта яркость будет существенно завышена. Обрабатывать фотографии и просматривать Интернат-галереи желательно при меньшей яркости. Многие мониторы даже имеет специальную предустановку «Фото» для просмотра фотографий. Если этого нет – яркость придется уменьшать вручную.

Шутники тут все смотрю я, все фильм помните Афоня когда ему учеников дали, Во ВО эпизод оттуда,,,,

Оо Ее

«Проблемы индейцев шерифа не волнуют».. .
монитор свой калибрую и если выставляю свои фото в интернет, то именно такими, как я их сделал, а вот у кого какой монитор, и кто как накрутил яркость, это не мои проблемы, для меня главное, чтобы мои работы были максимально корректно отпечатаны как на офсете, так и на плоттере, фотолабе и принтере.

Андрей

Спасибо, выставляю +50, не больше!

Татьяна Шипунова

Первую главу этого учебника мы все прочли и вникли. Печатай вторую.

Сергей Пируев

Ни то, ни другое.
Я забиваю на эти 50 попугаев т. к. уверен в своем мониторе больше, чем в чьих то попупрагаях.
По второй части:
"...дешевые жидкокристаллические мониторы воспроизводят существенно меньше оттенков цвета, нежели обычные, с электронно-лучевыми трубками... " - не это главное. И не "существенно". Главное - неудобно работать с зажатой в тиски головой.

Ольга Панагуца

СПАСИБО.
1-я часть полезна, +50 - не понятно, 3-я часть мне известна, но, всё равно,
спасибо.

Св
Светлана

S IPS, калибраторы.... 50....все это фигня. Меряйтесь отпечатками, господа... желательно на выставках и в галереях.

А то букв много, а картинок мало.. . лучше бы картинку интересную показали.

Даня Никитенко

Честно, ну на хрен за день так устал, даже читать не стал

Алёнка

ухтыжнунафигнифигасе! буду знать! спс

Alexey

+ 50 это что )))

Катя Боровкова

зашибись, у меня ЭЛТ

Елена

Вопрос конечно интереееесный

Таис Московская

- Петька! Приборы?
- Выставляйте всегда + 50!
- "Выставляйте всегда + 50" чего?
- А чего "приборы"?

Ульяна Новикова

А нарисуйте принципиальную схему сыра, пожалуйста.

Maral Iskandarova

Я смотрю вы товарищ в КЭПы записались ага? Нам это объяснять не надо, мы сами разберёмся без всякой помощи. 🙂 А PVA матрица давно устарела и превратилась в говно! У меня моник с IPS и мне лично пофиг! 🙂

Олеся Пируева

Отпечатанный снимок - конечный продукт, и пох. какой у кого монитор))