СМ
Сергей Масленников

Вчера купили волнистого попугайца. Нужны советы из первых рук, так сказать)

Вечером вчера принесла домой, он в клетку сам зашел, но в итоге он со вчерашнего дня молчит сидит, периодически потягивается, корм-воду чтобы потребнял - не видела, но лакомство - палочку такую сзернышками сегодня поклевал. Воды мне почему-то кажется оон так не пил.. Сколько он примерно идет адаптация? Как думаете, если молчит сутки тут уже, он какие-то звуки издавать будет или все, молчуна приобрела? И по поводу воды беспокоюсь, может ему как-то показать надо отдельно, мол вот тут вода, вдруг не видит?

АШ
Алексей Шанов

воду то он видит, но у него пока стресс потом запоёт и зачирикает мой тоже первые дня тр сидел, молчал

Надежда
Надежда

Адаптируются в разные сроки. Зачирикает и Ваш, дайте ему время привыкнуть.

АК
Анна Коршунова

Не делайте резких движений не махайте руками, медленно просовывайте в клетку руку с кормом, на третий день точно будет брать .

Ма
Марина

сомневаюсь, что есть молчаливые попугайчики) освоится и запоет главное, чтобы внимание было, мой без внимания никак не может)

АК
Алексей Конарев

пьют очень мало, молчит может стресс а может замерз. уберите со сквозняка или поставте под теплую лампу с возможностью уйти от нее в тень. и больше с ним общайтесь. дайте морковку яблоко и т. д

ОТ
Олег Ткаченко

Поменьше его сейчас беспокойте. Также посмотрите-нет ли у него поноса. Такое после покупок и перенесенного в связи с эти стресса у попугайчика встречается нередко. Не давайте ему сейчас НиКАКИХ овощей и зеленого корма-до тех пор, пока все не войдет в норму. Неплохо бы поставить клетку под настольную лампочку-чтобы он прогревался. Также общайтесь с ним тихонько, ласково разговаривайте. А так-бывает, и дней до пяти у них на это уходит-у всех по-разному. Главное-чтобы не простудился и не запоносил.

СЩ
Сергей Щеглов

Пусть посидит спокойно пару дней, в клетке он всё найдёт: и еду и питьё. Потом оживится. Повыше клетку поставьте, чтобы не на столе стояла.

МЗ
Машенька Звездочка

После того как вы купили и доставили попугайчика домой, ему положено две-три недели пробыть "на карантине". Если у вас есть другие птицы, ни в коем случае не подселяйте к ним вновь прибывшего сразу. На первое время ему нужна отдельная клетка.

Все ваши действия по отношению к попугаю, особенно в первые два-три дня "совместной жизни", должны быть продуманны. Постарайтесь с самого начала построить общение с птицей так, чтобы она вам доверяла, не боялась вас, видела в вас своего покровителя.

Принеся волнистого попугая домой, не вытаскивайте его из переносной клетки руками. Лучше придвинуть её вплотную к открытой дверце его нового жилища, чтобы он самостоятельно перебрался в свою клетку.

Установите клетку, особенно это важно в первые дни, на уровне своих глаз, чтобы попугайчик постепенно привыкал к вашему облику. Место размещения клетки должно хорошо освещаться, но не прямыми солнечными лучами, вредными для здоровья волнистых попугаев. Не ставьте клетку на сквозняке. Рядом с клеткой не должно быть нагревательных приборов.
Не надо переживать, если в первые дни пребывания на новом месте у попугайчика будет расстроено пищеварение или вы обнаружите, что у него плохой аппетит. Обычно это связанно со сменой обстановки, с волнениями, пережитыми при транспортировке птицы.

Если ваш питомец чувствует себя неважно, то, скорее у него будет плохой аппетит, он станет часто пить воду, будет малоподвижен, сонлив. Больные попугаи часто сидят с опущенными крыльями, нахохлившись.
Чтобы успешно обучить попугая говорить, вы должны добиться установления тёплых, доверчивых отношений с птицей, она должна привязаться к вам, то есть вы должны приручить волнистого попугая. Будьте готовы проявить при этом максимум выдержки, спокойствия и терпения.

Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме

Похожие вопросы
Как приручить волнистого попугая к руке?
Волнистые попугаи еда с рук.
как приучить волнистого попугая к рукам
Вчера волнистого попугая схватил кот.
Купили вчера волнистого попугайчика какой периуд адаптации?
Вчера купили волнистого попугая. У него вделения в ноздрях. Что делать?
вчера купили попугайчика, когда его можно первый раз выпустить из клетки?
купили вчера волнистого попугая посоветуйте когда можно выпускать из клетки?
Что нужно сделать что бы волнистые попугаи не боялись рук?
Привет, всем!! ! Вчера я купила волнистого упугайчика. Он просто сидет и ничего не делает.