Сергей Масленников

Вчера купили волнистого попугайца. Нужны советы из первых рук, так сказать)

Вечером вчера принесла домой, он в клетку сам зашел, но в итоге он со вчерашнего дня молчит сидит, периодически потягивается, корм-воду чтобы потребнял - не видела, но лакомство - палочку такую сзернышками сегодня поклевал. Воды мне почему-то кажется оон так не пил.. Сколько он примерно идет адаптация? Как думаете, если молчит сутки тут уже, он какие-то звуки издавать будет или все, молчуна приобрела? И по поводу воды беспокоюсь, может ему как-то показать надо отдельно, мол вот тут вода, вдруг не видит?

Алексей Шанов

воду то он видит, но у него пока стресс потом запоёт и зачирикает мой тоже первые дня тр сидел, молчал

Надежда

Адаптируются в разные сроки. Зачирикает и Ваш, дайте ему время привыкнуть.

Анна Коршунова

Не делайте резких движений не махайте руками, медленно просовывайте в клетку руку с кормом, на третий день точно будет брать .

Ма
Марина

сомневаюсь, что есть молчаливые попугайчики) освоится и запоет главное, чтобы внимание было, мой без внимания никак не может)

Алексей Конарев

пьют очень мало, молчит может стресс а может замерз. уберите со сквозняка или поставте под теплую лампу с возможностью уйти от нее в тень. и больше с ним общайтесь. дайте морковку яблоко и т. д

Олег Ткаченко

Поменьше его сейчас беспокойте. Также посмотрите-нет ли у него поноса. Такое после покупок и перенесенного в связи с эти стресса у попугайчика встречается нередко. Не давайте ему сейчас НиКАКИХ овощей и зеленого корма-до тех пор, пока все не войдет в норму. Неплохо бы поставить клетку под настольную лампочку-чтобы он прогревался. Также общайтесь с ним тихонько, ласково разговаривайте. А так-бывает, и дней до пяти у них на это уходит-у всех по-разному. Главное-чтобы не простудился и не запоносил.

Сергей Щеглов

Пусть посидит спокойно пару дней, в клетке он всё найдёт: и еду и питьё. Потом оживится. Повыше клетку поставьте, чтобы не на столе стояла.

Машенька Звездочка

После того как вы купили и доставили попугайчика домой, ему положено две-три недели пробыть "на карантине". Если у вас есть другие птицы, ни в коем случае не подселяйте к ним вновь прибывшего сразу. На первое время ему нужна отдельная клетка.

Все ваши действия по отношению к попугаю, особенно в первые два-три дня "совместной жизни", должны быть продуманны. Постарайтесь с самого начала построить общение с птицей так, чтобы она вам доверяла, не боялась вас, видела в вас своего покровителя.

Принеся волнистого попугая домой, не вытаскивайте его из переносной клетки руками. Лучше придвинуть её вплотную к открытой дверце его нового жилища, чтобы он самостоятельно перебрался в свою клетку.

Установите клетку, особенно это важно в первые дни, на уровне своих глаз, чтобы попугайчик постепенно привыкал к вашему облику. Место размещения клетки должно хорошо освещаться, но не прямыми солнечными лучами, вредными для здоровья волнистых попугаев. Не ставьте клетку на сквозняке. Рядом с клеткой не должно быть нагревательных приборов.
Не надо переживать, если в первые дни пребывания на новом месте у попугайчика будет расстроено пищеварение или вы обнаружите, что у него плохой аппетит. Обычно это связанно со сменой обстановки, с волнениями, пережитыми при транспортировке птицы.

Если ваш питомец чувствует себя неважно, то, скорее у него будет плохой аппетит, он станет часто пить воду, будет малоподвижен, сонлив. Больные попугаи часто сидят с опущенными крыльями, нахохлившись.
Чтобы успешно обучить попугая говорить, вы должны добиться установления тёплых, доверчивых отношений с птицей, она должна привязаться к вам, то есть вы должны приручить волнистого попугая. Будьте готовы проявить при этом максимум выдержки, спокойствия и терпения.

Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме