Nikitos Romantsov

Какое основное музыкальное учебное заведение в Петербурге? аналог Гнесенки есть? В питере

Ден Кочуев

http://www.conservatory.ru/

Санкт-Петербургская ордена Ленина государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова (СПбГК) — высшее музыкальное учебное заведение в Санкт-Петербурге, старейшая консерватория России . Консерватория была основана в 1862 году на базе Музыкальных классов Русского музыкального общества, открытых тремя годами ранее. Главным инициатором создания Консерватории и первым её артистическим директором был Антон Рубинштейн.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%ED%EA%F2-%CF%E5%F2%E5%F0%E1%F3%F0%E3%F1%EA%E0%FF_%E3%EE%F1%F3%E4%E0%F0%F1%F2%E2%E5%ED%ED%E0%FF_%EA%EE%ED%F1%E5%F0%E2%E0%F2%EE%F0%E8%FF_%E8%EC%E5%ED%E8_%CD._%C0._%D0%E8%EC%F1%EA%EE%E3%EE-%CA%EE%F0%F1%E0%EA%EE%E2%E0#.D0.9A.D0.B0.D1.84.D0.B5.D0.B4.D1.80.D1.8B

Фортепианный факультет
Кафедры: специального фортепиано, органа и клавесина; концертмейстерского мастерства; методики фортепианного исполнительства; педагогики и специализированного общего курса фортепиано (для композиторов, музыковедов и дирижёров)

Оркестровый факультет
Кафедры: камерного ансамбля, скрипки и альта, виолончели, контрабаса, арфы и квартета; деревянных духовых инструментов; медных духовых инструментов

Факультет народных инструментов:
Кафедры: струнных народных инструментов; баяна и аккордеона; ансамбля, инструментовки и дирижирования

Факультет композиции и дирижирования:
Кафедры: специальной композиции и импровизации; оркестровки и общего курса композиции; оперно-симфонического дирижирования; хорового дирижирования

Вокальный факультет:
Кафедры: сольного пения; камерного пения; оперной подготовки

Режиссёрский факультет:
Кафедры: режиссуры музыкального театра; режиссуры балета

Музыковедческий факультет:
Кафедры: истории русской музыки; истории зарубежной музыки; теории музыки; теории и истории музыкальных форм и жанров; музыкальной критики; древнерусского певческого искусства и кафедра этномузыкологии

http://vk.cc/3uF9M

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».
Обучение студентов ведётся на 7 факультетах: библиотечно-информационном, информационных технологий, искусств, мировой культуры, менеджмента и экономики, музыкального искусства эстрады, социально-культурных технологий. Кроме того, в университете действуют центр режиссёрского и продюсерского мастерства и лингвистический образовательный центр. Учебный процесс в университете обеспечивают знаменитые учёные, преподаватели, деятели искусства и культуры.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2_%D0%A1%D0%9F%D0%B1%D0%93%D0%A3%D0%9A%D0%98

Факультет искусств Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, начиная с середины 50-х годов осуществляет подготовку специалистов для сфер художественной культуры и художественного образования. Ни в одном из художественных вузов нашего города нет, пожалуй, подобного факультета, предоставляющего возможность получения высшего профессионального образования по столь широкому спектру видов и «жанров» искусства: музыкального, сценического, экранного.

Кафедры, входящие в состав факультета

Режиссуры театрализованных представлений и праздников
Музыкального искусства эстрады
Академического хора
Русского народного песенного искусства
Народных инструментов
Оркестрового дирижирования
Кино и фотоискусства
Хореографии
Режиссуры драмы
Фортепиано
Сценической речи и риторики
Теории и истории музыки