Ксения

Лучше посмотрить фильм по произведению или почитать книгу? Почему?

Олег Тутаров

ЧИтай книги-раскачивает мозг и воображение.

Ек
Екатерина

лучше почитать книгу, представишь героев каких нравится) и в фильме часто 80% сюжета вырезают

Мишина Елена

книгу лучше прочитать, потому что никто не сможет передать на экране то что может в воображении сотворить твой мозг

Anna Vologina

Сначала книгу, потом фильм...

Алёна Александровна

Оригинал лучше, книгу.

Ольга М

В любом случае лучше книга.

Ольга Чебыкина

конечно, лучше книгу) и так приятно потом видеть фильм, который поставлен точно по книге ))

Кристина Петросян

очень зависит от книги, есть книги которые лучше не читать а смотреть их киноверсию- например после просмотра сериала Эшелон- когда солдат после берлина отправляли на войну с японией, я очень загорелась прочитать книгу- боже ж мой, я с трудом продиралась через коммунистические лозунги и идейные беседы- до отрыжки просто. так что если книга понравилась- фильм можно не смотреть, но если книга не пошла- я бы советовала посмотреть кино-иногда режиссеры настолько талантливы что могут из какашки сделать конфетку

Vlintin

Книгу . Режиссёр обязательно испортит суть произведения своим больным воображением . А первоисточник чист . Только мысль автора .

Ко
Конфеточка

Прочитанная книга дополняет впечатления, полученные от фильма, а еще прочтение дополнительной литературы по интересующей проблеме, не только художественной, но и научной, публицистической и так далее. Это правда интересно, попробуйте. И позволяет свободно ориентироваться в вопросе, в том числе и по смежным проблемам.

Денис Фокин

Лучше читай побольше, грамотно писать научишься.

Анна Боровкова

читать книгу.

Валерий Зимин

Лучше - книгу. Перечитал недавно "Тихий Дон" и понял, что он многократно глубже всех экранизаций. Не зря ему Нобелевская премия.