Настена Колесникова

Нужно ли заставлять человека читать, то что человек не хочет или не может? приведите аргументы

Оксана Дендиберина

взрослого нет, а малявками все помыкают.

Александра Солдатова

ну заставляют читать это только во время учёбы, а так человек сам выбирает, что ему читать. Аргумент-плоха оценка!

Кристина Кудинова

Если человек слепой или тупой, не знает грамоты и поэтому не может, конечно, заставлять бесчеловечно. В таком случае ему надо помочь и почитать вслух какие-то важные вещи, которые могут пригодиться по жизни - Осторожно, окрашено! Не стой под стрелой! Не влезай, убьет! Выдача денег с 2-х до 5-ти.
Если же он умеет читать и не хочет всего этого знать, то за результат я не ручаюсь.

Egor Tolmachev

нет, это только привьет ему нелюбовь к чтению вообще

Ел
Елышева

Человек НИЧЕГО не хочет, т. е. прилагать никаких усилий (в идеале). Знакомая заставила дочь-восьмиклассницу каждый вечер прочитывать 30 страниц хорошей литературу и пересказывать ей. Девочка втянулась, понравилось, давно читает сама и делится книгами с друзьями, и сама начала отлично писать стихи и прозу. НАДО пробудить.

Ан
Анастасия

Я думаю не стоит) Меня мама детстве заставляла-заставляла читать- бесполезно. Время прошло, сама стала читать, т. к поняла что знаний-то нахватает. И без книг реально деградируешь на мой взгляд )

Дмитрий Дубровин

Нет. Предмет литературы вообще самый бесполезный. Аргументы? Человек сам в состоянии решить, что ему надо. Если это дети, тогда они сами могут выбрать какую сказку они хотят знать, если это взрослые, то они сами выбирают жанр. А заставлять - нет смысла: человек не получит ни удовольствия, ни урок для себя никакой не вынесет. Итог: время потрачено зря.
Но читать все равно надо. То, что хочется. Может, если будете читать, так хоть знаки препинания правильно расставите, а то стыдно же.

Юр
Юра

Если человек не любит читать вы никои образом не заставите его.