Татьяна Покровская

как правильно уволиться из ООО с должности генерального директора, "по собственному желанию"? заранее спасибо

Наталья Васильева

Для того чтобы уволиться по собственному желанию, генеральный директор обязан, как минимум за месяц до дня прекращения работы (согласно ст. 280 ТК РФ) , поставить в известность (уведомить надлежащим образом) общее собрание участников ООО.
В этих целях по адресам проживания участников, указанным в реестре участников, а также в выписке из ЕГРЮЛ (если они отличаются) , направляется уведомление о созыве внеочередного общего собрания.
В уведомлении необходимо указать дату, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового) .
Кроме уведомления в письмо необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию. Указанные документы направляется по почте с уведомлением о вручении почтовой корреспонденции и описью вложения в письме. В таком случае письма могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию.
Каждое лицо, имеющее право участвовать в общем собрании, извещается о проведении общего собрания заказным письмом либо иным способом, предусмотренным уставом общества (п. 1 ст. 36 Закона от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) .
В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона № 14-ФЗ генеральный директор имеет право созвать общее собрание участников в любых случаях, когда этого требуют интересы общества.
Если в течение срока предупреждения об увольнении претендент на место руководителя не будет найден, то директор имеет право снова созвать общее собрание участников для решения вопроса о передаче дел.
По аналогии с подписанием трудового договора между обществом и его генеральным директором (ст. 40 Закона № 14-ФЗ) , общее собрание может поручить одному из участников общества принять дела прежнего руководителя, подписав с ним соответствующий акт.
Оформление приказа об увольнении по собственному желанию, внесение записи в трудовую книжку.
Если направленные участникам обращения не возымели действия и они отказываются от проведения общего собрания, то в этом случае генеральному директору следует руководствоваться положениями Конституции РФ и нормами ТК РФ. В частности, ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) закреплен принцип свободы труда.
Исходя из ст. 2 ТК РФ принудительный труд запрещен, то есть участники общества не могут отказать директору в праве уволиться по собственному желанию. Общее собрание необходимо лишь для того, чтобы принять его заявление.
Учитывая право директора расторгнуть трудовой договор в любое время, бездействие участников является не чем иным, как злоупотреблением правом.
После истечения срока предупреждения об увольнении генеральный директор может прекратить работу на основании ст. 80 ТК РФ ( часть 5-я) . Прекращение трудового договора необходимо лишь оформить приказом (ст. 84.1 ТК РФ) , который руководитель подписывает самостоятельно.
Кроме того, директор также может сам внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003г. № 225.
Порядок передачи единоличным исполнительным органом общества документов, связанных с деятельностью общества, при прекращении его полномочий законодательно не установлен ( в данном случае примите решение сами, как поступить) .