Наталья Чернышева

МКАД. Обочина или островок безопасности?

Многие говорят что крайняя правая полоса на МКАДе - обочина. Но если посмотреть ПДД, то там присутствует разметка 1.16.1 Так как именно считать, обочина или островок безопасности? Если езда по обочине штраф 500р, то езда по островку безопасности сколько? В КоАП я не нашел штраф за езду по островку безопасности.

Дмитрий Лабзин

Часть 1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
12.15 ч. 1.

Св
Светлана

тоже права купил как и многие в москве? Крайняя правая полоса это полоса. Значит на ней можно двигаться. Обочина - это обочина, по ней двигаться запрещено. Приравнивается к встречному движению и по ПДД лишение прав. Если речь идет о косой разметке, то на мкаде я ее видел лишь на перекрестках. Островок безопасности для парковки, съезда, мусора на нем дежурят. Короче на то он и островок.

Виталий Пученков

смотри не езда по обочине или островку,
а пересечение сплошной линии.