Надежда

мой брат в детском доме

мой брат в детском доме. Я хочу взять над ним опеку. Возможно ли это если мой муж работает, а я нет?

Alen4Ik *

Главное собрать нужные бумаги. Особенно зарплаты мужа. А так, всё возможно.

Тамара

зависит от доходов мужа

Юлечка Мусатова

Опека может быть назначена на определенный срок или без срока. Оформляется в административном порядке. Особых требований к опекуну нет. Ребенок не меняет фамилии, не считается вашим и может общаться с бывшими родственниками (при наличии таковых) . Если появятся люди, желающие усыновить ребенка, его заберут. За процессом воспитания следят органы опеки (в дом периодически наведываются и проверяют ваше житье-бытье чиновники) . Опекунам выплачивается ежемесячное пособие на содержание ребёнка. Оказывается помощь в обучении, отдыхе и лечении ребенка. А когда ему исполнится 18 лет, он получит жилье. Все вышеописанное в отношении детей до 14 лет называется опекой, после 14 - попечительством. Тоесть ваш доход или его отсутствие это лично ваши проблемы, а вот доход ребёнка, который вы будете получать на себя в пользу ребёнка, тратится с разрешения органа опеки.
И ещё,необходимые документы:
1. Заявление приемного родителя, опекуна (попечителя) .

2. Постановление (распоряжение) муниципального органа о назначении денежных средств.

3. Постановление (распоряжение) муниципального органа об установлении опеки.

4. Договор о приемной семье.
Бесплатно.
Cрок оказания услуги. В течение 15 календарных дней с момента подачи заявления.
Результатом оказания услуги является:
1. Предоставление справки о доходах 2-НДФЛ - для приемных родителей.

2. Предоставление справки о доходах свободной формы - для опекунов (попечителей) .
Дополнительно можно в личку

Мария Николаева

Обратитесь в орган опеки и попечительства, Соберите все необходимые бумаги. Много будет зависеть от доходов вашей семьи. Но обязательно пробуйте.