Ни
Николай

Что приорететнее: духовное развитие ребёнка или его социальная адаптация?

Одно исключает другое, это очевидно. А понемногу одного, понемногу другого, в итоге ничего.

Жангали Пшенбаев

Мир Един и Целостен.
Предпочти Взгляд на него как на Целое. И сразу поймёшь, для чего разделили людей по взглядам на что либо.

Ильдар Зиннятуллов

духовное развитие ребенка невозможно без социальной адаптации . невозможно научить ребенка доброму отношению к людям, если он не понимает общества в котором живет. когнитивное и ментальное развитие детей неразывно связаны. ментальное развитие является первичной базой для духовного развития.

Алексей

Разве социальная адаптация происходит не сама по себе?

Жадоба Star

Если чисто прагматично взглянуть, то социальная адаптация. Будет успешен на работе, жить, плодиться и т. д. без проблем.
Но будет менее отзывчив, сострадателен, ну и менее человечен в целом. Да и вообще как показывает жизнь, никому нынче внутренний мир человека не интересен, главное какой у него кошелек.