Сергей Бахромкин

Почему население Российской империи увеличилось с 41 млн 1812г. до 166 млн (без Финляндии) 1914г.?

Как утверждают коммунисты: русские цари морили людей голодом!
Но тогда почему такой бурный рост? Даже население США на 1914 г. составляло около 90 млн.
Если бы цари не смогли создать условия для такого бурного роста, то великому Сталину и коммунистам попросту не хватило бы русских людей для войны против германии!

Ak
Akosia

Потому что женщина была просто машиной для производства детей. Идеология была "бабы еще нарожают", "бог дал жизнь-бог взял", поэтому и младенческая смертность была огромной, люди жили как звери. Высочайшая рождаемость вкупе с высокой смертности характерна именно для наиболее нищих и отсталых стран. Об интересах конкретного человека не заботились.

Аня Евланова

Россия как была в 1812-м году крестьянской страной, так в основном к 1914-му году ею и осталась. А в крестьянской семье было традиционным большое количество детей, и каждый ребёнок в основном воспринимался родителями, как лишняя пара рабочих рук. За 100 лет сменилось 4-5 поколений (100 лет : 20-летних) , каждое из к-рых имело по 5-8 детей в семье и даже при высокой детской смертности, всё равно прирост населения был как минимум 4-кратный. Далее, Вы написали, что "без Финляндии", но слегка забыли Польшу, треть территории которой с крупнейшим городом страны Варшавой и всем населением, живущим на тех территориях, отошла к Российской империи согласно решений Венского конгресса 1815-го года. И Польша была в основном крестьянской страной, и рождаемость там была также очень высокой. Кроме того, в тот 100-летний период Российская империя присоединяла к себе народы Кавказа, а также имела крупные территориальные захваты в Средней Азии, где рождаемость вообще была высочайшей. Вот и получилось 166млн.

Игорь Окулов

Отсутствие социальных гарантий заставляло рожать больше. И не смотря на то, что большинство детей умирало оставшихся хватало, что бы обеспечить родителям старость за счет работающих детей. К тому же средства предохранения были мало распространены.

С развитием социальных гарантий и медицины это стало ненужным, вот "мода" на множество детей и прошла.

Наталья Маковецкая

ну так при СССР население было 380млн человек.. при царе то, это про всю империю говорилось

Римма Ким

дурное дело не хитрое

Денис Пержаница

как правило в полуфеодальных странах рост населения
а в индустриальных развитых наоборот. хоть жизненный уровень в разы лучше
в китае нищем искуственными мерами пришлось рост сдерживать
в нищем бангладеше тож уровень высокий