D"
Dmitry ""

у меня умер муж посоветуйте как теперь жить без него????

мы прожили с ним30 лет и теперь его нет изо дня в день были рядом он умер неожиданно он умер 31 августа сейчас я не живу а меня тоже как будто нет как мне выйти из этого состояния посоветуйте буду признательная

Ксения Фёдорова

Приношу Вам свои соболезнования.
Год назад у меня умерла жена. Не находил себе места, прожили вместе 39 лет.
Каждые 40 дней ходил в церковь, заказывал сорокоуст о упокоении.
Потом в январе этого года начались неприятности, потекла крыша (живу на 5 этаже) , потекла труба отопительная, отклеились обои и т. д. С январе нахожу в ремонте, заменил все трубы отопительные, окна вставил пластиковые, отремонтировал кухню, затем зал и спальню. Только что закончил наводить последние штрихи, постирал шторы, тюль, погладил и повесил. Короче год у меня прошел в делах и заботах.
Этого я не мог ранее сделать из-за болезни жены, 5 лет постоянных поездок и лечения. Не могу сказать, что я забыл о жене, до сих пор хожу в церковь, стою службу, получаю просветление и на душе становится легче.
Последнее время меня поддерживает песня - Слава Анисимов Надо верить.
Самое главное не падайте духом! У Вас еще все впереди!

Андрей Кузнецов

моя мама похоронила папу еще молодой женщиной, и всю свою жизнь посвятила нам - детям и работе - тоже детям. Она учитель. И всю жизнь, а отца нет уже 30 лет, она прожила с ним. с мыслью о нем, с любовью к нему. Никогда больше не вышла замуж и не встречалась с мужчинами. Эта боль не проходит, но надо жить с этим и найти для чего жить. Мама живет ради детей, а теперь и ради внуков. Держитесь, старайтесь больше бывать у родных и друзей.

Татьяна Русанова

Примите соболезнования! Нужно осознать, что жизнь на этом не остановилась, а время лечит любые раны...

Елена Миронова

Попробуйте найти интересы в жизни. У вас остались дети, внуки? Займитесь любимым делом. Конечно первое время тоска по любимому человеку неизбежна и никуда от этого не деться, даже что-то советовать бессмысленно. Ваше состояние- вопрос времени. Когда происходят в жизни новые события, то они постепенно перекрывают прошлое, но на это нужно время, возможно даже годы.. . (у меня умер папа 18лет назад, мама переживала сильно, но с годами научилась жить без него, даже через 3года у неё появился мужчина.. Вспоминает отца уже без боли, хотя и грустит иногда.)

Андрей Смирнов

Примите искренние соболезнования. Это наверное очень тяжело, тем более Вы так много прожили вместе. Я так себе этого не представляю ( мы с мужем уже прожили 38 лет) . Но люди правильно Вам советуют: надо дальше жить для детей, внуков ( так было Богу угодно) . Только время вылечит Вас. Крепитесь.

Алексей Приходько

Уважаемая Нина! Я бы посоветовала вам для начала сделать перестановку в доме или ремонт. Заведите какую-нибудь живность. А еще сходите в церковь, поговорите с батюшкою. Может быть нужно вспомнить о друзьях молодости. К сожалению, вы ничего не написали о детях и внуках. В прошлом году у нас умер папа. С мамою они прожили 51 год, нам посоветовали убрать все его вещи, остались только фото. Мама стала ежедневно гулять со старушками во дворе, дома потихоньку готовила обеды, разыскала кучу дальних родственников, с которыми теперь общается по телефону или по скайпу (с нашей помощью) . В общем, уже привыкла и смирилась

Ggggggg

Успокойтесь тем что все умирают, и вы увидетесь снова потом, главное не спиваться, найдите себе хобби какое то, отвлеките себя чем-то, больше общайтесь с родственниками и детьми.... в крайнем случаи заведите себе собаку или кошку, чтобы хоть как то отвлечься.

Анастасия Гусейнова

Примите соболезнования.

Иван Маркелов

Надо идти к людям.

Наталия Джафарова

У моей подруги умер муж 3 года назад. Она до сих пор переживает тоже прожили 33 года. Но завела собаку которую нужно постоянно выгуливать И каждый день на прогулках она общается с собачниками посещает выставки занимается щенками. Вы знаете реально помогло. Я это вижу. На мысли просто не хватает времени. Держитесь. Мы встретимся с нашими родными. Господь все устроит. Пусть это вам помогает!

Екатeрина Иванова

Присоединяюсь ко всем высказывания. Когда я впервые столкнулась со смертью родных, то где-то прочитала фразу, что жизнь это ад, а смерть это рай. Может не зря говорят, что отмучился. Отпустите его, там ему лучше, ведь забирают лучших, а вы постарайтесь смириться и помните, что он с вами до тех пор пока вы его помните. Живите, чтобы он вами гордился.

Константин Попов

Примите мои искренние соболезнования и наберитесь терпения. Сейчас рана еще слишком свежа и возможно мною сказанное "Живите для себя! " покажется не уместным, но я действительно так думаю. Не заклинивайтесь на детях и внуках - у них своя жизнь. А вы думайте о своей! Вспомните, что вам в молодости сделать хотелось, да так и не сделали.. . Вспомните, какие места мечтали посетить, да так и не успели...

Андрей Козловцев

Надо поменять обстановку на некоторое время. Поезжайте в гости.

Лиана Чемовская

После такой потери по-прежнему не будет никогда, но жизнь продолжается, ходите в церковь, на кладбище, заведите себе собаку и продолжайте помнить и любить мужа, жить светлой памятью о нем.

Дашута Косенкова

примите соболезнования