Арам Манукян

Температура межпассатного противотечения. Назовите температуру межпассатного противотечения.

Ольга Макарова

Экваториальное (Межпассатное) противотечение — мощное противотечение в промежутке между Северным пассатным течением и Южным пассатным течением, наблюдаемое в экваториальной области вокруг всего Земного шара в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах.

Межпассатные противотечения Тихого океана хорошо выражено круглый год, между 2° и 12° с. ш. , Атлантического океана — летом, между 3° и 10° с. ш. , Индийского океана — зимой, между 2° и 10° ю. ш.
Средняя температура воды 26–27 °C.