Азер Халилов

Почему жесткий диск называется устройством прямого доступа?

Muzaffar

хз но это самое медленное устройство компа

к тому же оно практически не изменилось с момента своего появления

Leonid Potapov

Жесткие диски называют устройствами прямого доступа, потому что доступ к данным на жёстких дисках осуществляется путём непосредственной выборки по указанному адресу. В противоположность ленте, когда для доступа к определённому адресу приходится последовательно перебирать все предыдущие адреса.