Наталья Тимочкина

Как обрезают чубушник (жасмин)?

В какое время года-есть ли принципиальные различия, какие ветки/побеги, на какой размер обрезать?

Укрывают/наклоняют ли на зиму куст? (куст молодой-2 года)

Яна Елисеева

Чубушник цветет на ветках третьего и далее порядков, поэтому обрезать его надо очень аккуратно, а не то потом пару лет без цветения будет. Обрезают сразу после цветения кончики, которые цвели. Обрезают поломанные ветки в любое время. Остальную обрезку я делаю весной. Обрезают мелкие молодые побеги от корня, оставляют только пару мощных, чтобы было чем куст омоложивать. Старые и слишком загущающие вырезают.

Алексей Фоменко

Лучше весной, да бы сформировать куст и вырезать сухие и подмерзшие... Вообще у него бутоны формируются на ветках старше 2х лет...

Ол
Оля

Дельфин прав, он цвести долго не будет, если маленький кромсать будете, как зацветет, так и формируйте куст так как вам надо