Александр Толмачёв

может ли ребенок быть без гражданства?

здраствуйте! подскажите пожалуйста. Я не резидент РФ а муж гражданин РФ мы в законном браке нашему сыну1,3 годика мы неопределились с гражданством ребенка но надо выехать заграницу. может быть ребенок без гражданства?

Ир
Иришка

Резиденство к гражданству отношения не имеет - это налоговое понятие.
Если получите на ребенка удостоверение ЛБГ, то потом не оберетесь проблем - практически все страны к такому удостоверению требуют визу. Да и зачем такие сложности?? ?
Если ребенок родился на территории РФ, то у него все равно имеется гражданство РФ. Если нет - то и о гражданстве РФ речь не идет.
По поводу законодательства о гражданстве вашего государства сказать не могу - вы его не указали.

Елена Липатникова

если один из родителей гражданин страны \в вашем случае отец\ и родился на территории этой страны, гражданство ребёнок до 18 лет получает автоматом. вы что до сих пор свидетельство о рождении не оформили? если оно есть, значит и гражданство есть. вписываете ребёнка в паспорт отца и едете. или свой паспорт ребёнку.

Ирина Салахова

Ребенок не может быть без гражданства, где он родился гражданином той страны он и является.
Хотя не знаю, а если ребенок родился в нейтральных водах?)))) )
Например ребенок усыновленных из другой страны в америку, является гражданином 2-х стран, по достижению определенного возраста он может выбрать гражданство.

Надюха Злобина

Может, а зачем вам это нужно, если он родился на территории РФ, один из родителей при этом был гр-ом Рф, ребенок автоматически принимает гр-во РФ по рождению. С 01.01.2007г. в свид-ве о рождении ребенка указано гр-во родителей, если соответствует этим критериям, это факт принадлежности к гражданству Рф, ничего более оформлять не нужно. Если он родился на территории страны, чьей гражданкой является мать, то, в основном ребенок становится гр-ом этой же страны. Чтобы стать ЛБГ, нужно тогда отказаться от гр-ва этой страны. Но для чего это все