Nobody

Можно ли отказаться платить штраф тому, кто понёс из-за тебя мат убытки? Или штраф только на срок можно поменять?

Вiолетта Гущенко

Статья 330 Гражданский кодекс РФ. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.