Ник Клим

Какая жесткость карандаша для черчения???

Татьяна Малькова

Твёрдость нужна РАЗНАЯ
Карандаши различаются по твёрдости грифеля, которая как правило указана на карандаше и обозначается соответствующими буквами. Маркировка твердости карандашей отличается в различных странах. На карандаше вы можете увидеть буквы Т, МТ и М. Если карандаш произведен за границей, то буквы, соответственно, будут H, HB, B. Перед буквами указывается цифра, которая является показателем степени твердости карандаша.

Маркировка твердости карандашей:

США: #1, #2, #2½, #3, #4.
Европа: B, HB, F, H, 2H.
Россия: М, ТМ, Т, 2Т.

Самый твёрдый: 7H,8H,9H.
Твёрдый: 2H,3H,4H,5H,6H.
Средний: H,F,HB,B.
Мягкий: 2B,3B,4B,5B,6B.
Самый мягкий: 7B,8B,9B.

Black And White Angel

Ноль по Роквеллу.

Надюха Злобина

2 т, 2 м твердые и мягкие

Га
Галина

обычно средней жесткости это hp но для обводки берут мягкий

Мария Мартиросян

Я, лично, очень любил " F "- слоится легко, как мягкий, а линию даёт "сухую" как у твёрдого .
Очень удобно рисовать и чертить .
Я пользовался ( Koh- i - Noor 1500 ) ? но оригинальными, недавно купил - не то .