Ирина Алексеева

Что не растирает карандаш?

Когда рисуешь, что можно положить под руку, что бы нарисованное карандашом не растиралось, и оставалось таким же? Заранее спасибо!

Валентина Рыжова

Ну в принципе в миниатюрной росписи применяют деревянную подставку под руку чтобы рука и кисть не касались раскрашиваемого обьекта

Михаил Якунин

Нет. Рисуешь на миллиметровке, трешь сколько хочешь. Когда всё готово, скрепками с чистым листом.
Две стопы книг, сверху стекло, снизу патрон с лампочкой в тарелку. Напросвет перерисовуешь. Снизу ластиком убираешь след (чтобы никто не подумал, что содрано) . На чистом листе полусвежими мелкими крошками хлеба выкатываешь. Фактически таким способом он будет и без этого чистый. (без миллиметровки - хлеб).

Валентина

При рисовании рука не должна касаться листа бумаги.

Вадим Шабанов

Самое удобное это калька. У неё гладкая сторона легко скользит по листу бумаги, но даже обычная бумага подойдет.

Ирина Мишина

Абсолютная правда написана Александром. Карандаш, должен быть длинным, хорошо отточенным. Рука НЕ касается листа. Сразу понимаю что рисуете в (лежачем положении листа: ) прикрепите бумагу на планшет и штрихуйте в вертикальном положении ( поставьте планшет на стул) , будет намного легче справиться с размазываниями.

Елена Косилова

Учитесь рисовать на вертикальной поверхности. Это только первое время будет казаться неудобным.
Используйте муштабель.