Андрей Ковган

Помогите, плиз, придумать сочинение на тему "Вечер у моря"

Наталья Симоненко

- Вы видели закат на море?
- Нет, не довелось, я не был на море,
- Поспешите, у нас мало времени…

…как чертовски здорово наблюдать за
огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле
видимый свет, словно от свечи горит где-то в глубине…

Ты когда-нибудь задумывался, чем отличается западное побережье Крыма от, скажем, южного? Нет? А не возникало ли у тебя ощущения, что на южном побережье чего-то не хватает? Особенно вечерами…
Возьмем, к примеру, Крым. На ЮБК, вечером, солнце прячется за Крымскими горами, где-то в промежутке с шести до восьми, в зависимости от времени года.

И только на западном побережье можно увидеть Закат солнца. Солнце, постепенно увеличиваясь, касается горизонта, и уже можно спокойно смотреть на него невооруженным глазом. Говорят, что когда солнце полностью опустится в море, то через несколько секунд, если повезет, можно увидеть, прощальный отблеск зеленого цвета, как будто через толщу морской воды.

Хотя говорят и другое, что если при закате на море, можно смотреть на солнце невооруженным глазом, то вероятность появления зеленого луча невысока. В старину, это явление окружали легенды, от «если увидел, то будет тебе счастье» и до «возвращения души в мир живых» .

Современная наука развеяла ореол романтики и неизвестности вокруг этого явления, и объяснила все это обычным преломлением света, а жаль…