Егор Болдырев

сочинение на тему этажи леса помогите плиз

Татьяна Малышева

В лесу различные по величине растения располагаются друг над другом, образуя ярусы. Это можно видеть даже на маленькой площадке.
К первому ярусу относятся наиболее высокие деревья: дуб, ясень, клен, береза, вяз, тополь, бук.
Второй ярус состоит из деревьев, немного уступающих основным породам по высоте. Это подлесок из теневыносливых деревьев — рябины, черемухи, дикой яблони и груши.
Кроме деревьев, в лесу растут различные кустарники. Они относятся к третьему ярусу. Кустарниковый ярус в лесу называется также подлеском.
По составу пород он наиболее многообразный. Сюда относятся боярышник, крушина, орешник, бузина, бересклет, жимолость, калина, шиповник.
К четвертому ярусу относите все травы. Это растения, у которых на зимний период отмирают надземные стебли, остаются живыми только корни и корневища у многолетних растений.
Травы по своим биологическим особенностям весьма разнообразны. К многолетним относится большинство злаков, осоковых и др. ; к двухлетним — зонтичные, многие крестоцветные. Есть и однолетние.

Нина Безрученко

ръвсыувауцауавуа