Павлихин
Павлихин

помогите решить задачи по физике! (((( 1. Расстояние от пункта А до пункта В катер проходит за 3 ч, обратный путь зани

Расстояние от пункта А до пункта В катер проходит за 3 ч, обратный путь занимает у катера 6 ч. Какое время потребуется катеру, чтобы пройти расстояние от А до В при выключенном моторе Скорость катера относительно воды постоянна.

2. Два человека одновременно вступают на эскалатор с про¬тивоположных сторон и движутся навстречу друг другу с одина¬ковыми скоростями относительно эскалатора равными 2 м/с. На каком расстоянии от входа на эскалатор они встретятся Длина эскалатора / = 100 м, его скорость - 1,5 м/с.

3. Пролетая над пунктом А, пилот вертолета догнал воздуш¬ный шар, который сносило ветром по курсу вертолета. Через полчаса пилот повернул обратно и встретил воздушный шар в 30 км от пункта А. Чему равна скорость ветра, если мощность двигателя вертолета оставалась постоянной?

AU
Andrey Ur,eviche

вот. 1. по условию (v+u)=S/t1, (v-u)=S/t2. вычтем из первого второе получаем 2u=S/t1-S/t2 и отсюда u=S(t1+t2)/t1t23. искомое время t3=S/u, плодставляя u имеем t3=2t1t2/(t1+t2)=4ч.
2. относительно эскалатора скорость сближения равна 2+2=4м/с и встреча произойдет через 100/4=25с, за это время эскалатор пройдет путь 1,5*25=37,5м.
3. свяжем систему отсчета с воздухом, тогда вертолет удалядся и приближался к шару за одинаковое время и све время между встречами равно 2*0,5=1ч. тогда скорость шара равная скорости ветра равна 30/1=30км/ч

Похожие вопросы
Помогите решить задачи по физике!
Помогите решить задачу по физике!
Помогите решить задачи по физике!!!
расстояние между городами катер проходит по течению реки за 5ч, а обратно за 7ч.
Расстояние между городами катер проходит по течению реки за 5ч, а обратно за 7ч.Найдите расстояние между городами, если
Как решить задачу по физике 1 курса?
теплоход за 7 ч проходит такой же путь как катер за 4 ч. найдите скорость теплохода если она меньше скорости катера на 2
помогите решить 3 задачи по физике
Автобус проходит расстояние между пунктами А и В по расписанию за 5 ч.
Помогите, задача на движение! Автобус проходит расстояние между пунктами А и В по расписанию за 5 ч.