Ирина

подскажите пожалуйста чем отличаются Чехи от волнистых попугайчиков и кого из них лучше заводить?

Ви
Виталя

Отличие чеха, или выставочного волнистика от обычного-только в размерах и массивности. Вот описание. Выставочный волнистый попугай ЧЕХ крупнее простого волнистого практически в 2 раза, это хороший выбор для тех, кто хочет попугайчика покрупнее обычного волнистого попугая, но не готов завести крупного попугая.

ЧЕХ хорошо приручается, и обучается разговору, он красивый и эффектный, хороший компаньон, и при этом не требует особых условий содержания.
Различия между ЧЕХОМ и простым волнистиком:

1. Внешний вид:

· ЧЕХ от макушки до кончика хвоста 22 - 29 см. (по стандарту 24,5см.) , а обычный волнистик 13-18см. (бывают крупнее, если в родстве были ЧЕХИ, в простонародии полу-чехи) ;

· ЧЕХ имеет пышную шапочку и длинную бороду ( с шикарными бусами, если у него стандартный окрас) , клюв практически скрыт под ними, а у простого волнистика гладкая маленькая голова без нахохленной шапочки с выдающимся вперед клювом, борода короткая, бусы практически отсутствуют;

· ЧЕХИ имеют множество необычных, красивы х окрасов, так как идет постоянная селекция в этом направлении. В обычных стандартных окрасах простой волнистый и ЧЕХ сильно отличаются друг от друга, из-за шикарных бус на бороде и шапочки у ЧЕХА;

· Ну и нельзя не упомянуть о том, что осанка у ЧЕХА горделивая, грудь колесом, а голова держится так, словно на нее надета корона!

2. Характер:

· ЧЕХИ немного спокойнее волнистиков, из-за большей массы тела, они быстрее устают от полетов, но при этом они не менее забавные в играх и в общении.

3. Приручение и обучение разговору:

· ЧЕХИ, как правило, продаются уже ручными, в связи с чем, их легче обучать разговору. У каждой пары ЧЕХОВ отдельный вольер и гнездовой домик, а разводчики постоянно берут птенчиков в руки, с целью, кольцевания и наблюдения за их развитием, так как родители частенько перестают кормить свое немногочисленное потомство 3-5 птенцов, до выхода их из гнезда, и тогда разводчикам приходится докармливать птенцов самим. В то время как у простых волнистиков разведение происходит совершенно по другой схеме, общий вольер с множеством птиц и гнездовых домиков, родители без труда выкармливают свое многочисленное потомство, как правило это 8-10 птенцов в одном выводке, у них хорошо развит природный инстинкт размножения. А после вылета птенцов из гнезда, разводчики их вылавливают из общего вольера, естественно птенцы в этом случае дикие, ведь они еще не видели человека, и как следствие птенцы труднее идут на контакт с человеком.

4. Содержание:

· Для ЧЕХА нужна более просторная клетка (минимум 50*40*35), более толстые жердочки (минимум 2,5см. в диаметре) и естественно кормушки должны быть с большими проемами, что бы попугай в них не застрял.

· В кормлении особых различий нет, сухой корм, овощи и фрукты, минеральные камни, свежая вода, курс витаминов, это все необходимо и простым волнистикам и ЧЕХАМ. Однако при всем этом чехи более прихотливые-у них нередко могут возникать проблемы с гнездовками. Что важно, если вы берете птиц для разведения. Самки у них нередко птенцов кормить бросают. Причем чем птица лучше в смысле типа, тем мене надежна она в размножении. Птенец чеха и птенец обычного волнистика.

Олег Тутаров

волнистый попугайчим 12-13 см в длинну с хвостом а чех примерно 23-27 см чехи намного спокойнее и они не орут лучше зовадить чеха но они стоят 4-5 тыс руб а волнистики всего 500-600 руб самцы а самки 300-400 руб и чехи дольше живут минимум 13 лет 🙂 если вам надо волнистиков я живу в липецке и продаю сразу 2 обьявление на сландо продаю с клеткой если чё заходите продам за 1600 рублей попупали за 6 тыс.

an
andynova

Чехи - это те же волнистики, только выставочного типа. Они крупнее обычных волнушек раза в полтора, спокойнее, для них характерны очень нарядные и крупные "бусы". Чехи намного дороже обычных волнистиков, требовательнее к условиям кормления и содержания, при разведении чехов возникает больше проблем, чем у волнушек.

Екатерина Рудакова

волнистые попугайчики так милы что я сам купил и вам советую у меня такой милый прямо сил нет

Да
Дарья

Чех красивый попугай, но больной какой то ((. Во всяком случае в массе это не слишком здоровые птицы. ((

Вовчик Хакер

Только тем что чехи петухи,