Вл
Владислав

Почему по пути на оз. Ая горный алтай, населённый пункт называется Долина свободы???

Алёна Базаргулова

Давным-давно с демидовских рудников сбегали каторжники и держали путь в горы. Стражники гнались за ними именно до этого места, а дальше погоня прекращалась- отсюда и Долина свободы. Возможно есть и другое толкование.