Дмитрий Евгеньевич

Каллиграфия — это больше, чем красивое письмо. Это древнее искусство развивает навыки и качества?

спасибо за развернутый ответ, часть первую можно по подробнее если не затруднит, очень интересно

Сергей

Каллиграфия – это искусство, которое способствует разностороннему
развитию личности, как в физическом, так и в духовном аспекте.
Жизнь многих каллиграфов прошлого была продолжительной и наполненной
глубоким смыслом. Оно и не удивительно, ведь занятия каллиграфией оказывают
сильное влияние на характер человека. Так, прежде всего, она помогает человеку вырабатывать в себе настойчивость и терпение.
Воспитывает она и моральные достоинства.
Стоит также сказать, что известные мастера каллиграфии славились не
только своей идеальной техникой владения кистью, но и отменной эрудицией
и литературными способностями.
Их творения чаще всего являлись парными надписями, собственными стихами
или посланиями, либо реминисценциями к произведениям других общепризнанных мастеров.