Вероника Никонова

Подскажите, возьмётся ли краска цветом шоколад, на мой тёмный шатен?

Максим

тёмный шатен натуральный или крашеный?

Алексей

Вы не указали, окрашены ли у Вас волосы на данный момент, поэтому буду говорить именно о неокрашенных волосах. На крашенные волосы без смывки или осветления никакая краска не ляжет.
У Вас примерно 3-й уровень тона (1-й соответственно иссиня-чёрный, а 10- светлый блонд) . Далее действует элементарная математика. Обычные стойкие краски осветляют на два тона при применении 9% оксиданта. Соответственно, после окрашивания такой краской Ваш тон волос станет светло-каштановым (5-й уровень) . Из шоколадных оттенков такой глубине тона соответствует цвет горького шоколада. Молочный шоколад просто так уже не получится, нужно будет дополнительно осветлять волосы. А Вам светлее и не надо.
Я подозреваю, что Ваш цветотип Зима (могу ошибаться, так что проверьтесь с помощью цветовых тестов) . Таким женщинам нельзя становиться русыми, нужно придерживаться более тёмных оттенков, иначе потеряется вся контрастность и яркость цветотипа. Оттенки при этом должны быть или холодными, или нейтральными. Т. е. если брать шоколад, то без рыжинки или золотинки. Настоящий горький шоколад скорее даже имеет фиолетовый подтон. Очень красивые тона мокко у профессиональной краски Матрикс, как раз без рыжины с лёгкой фиолетвинкой. Стоит не очень дорого (примерно 250 за тюбик, не больше) , только отдельно банку оксиданта 9% купить придётся. Тон 5M берите смело, всё получится.
А вот с магазинными красками будет сложнее, так как цвет на упаковке часто не соответствует результату. Получается этакая лотерея. На картинке может быть без рыжины, а в итоге рыжий-рыжий может получиться. Помогает только тест на одной тонкой прядке. Тем более что не понятно, какой процент оксида в краске. Например, 6% Вам не подойдёт, Вы только на 1 тон посветлеете. А на упаковке никто не напишет.
Если же Вам всё таки захочется что-то посветлее, то как вариант будет сначала сделать лёгкое мелирование (до рыжеватого оттенка, не надо белое) осветляющим порошком, а сверху уже окрашивание стойкой краской на 9% оксиде. Прядки будут светлее, не закрасятся полностью, при этом посветлеют и остальные волосы. Можно мелирование и безаммиачной краской тонировать. Но в любом случае я бы не советовала Вам делать волосы светлее более чем на два тона.

Елена Дрон

должна взяться.