Марина Павлова

Декларация на недвижимость.

скажите на основании каких документов заполняется декларация на дом? На руках есть свидетельство о госрегистрации земли (по наследству) и кадастровый паспорт земельного участка. Нужно ли делать кадастровый паспорт на дом или можно придти в регпалату со свидетельством собственности на землю и кадастровым паспортом земельного участка и смело заполнять декларацию на дом?

Ирина Дроздова

Формально вы можете не делать кадастровый паспорт и сдавать документы не госрегистрацию. Однако, в декларации нужно указать, например, общую площадь строения. Откуда вы её возьмете? Если в декларации написать площадь примерную, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы.